卡歆首页>法律常识> 宁波离婚律师,离婚诉讼的财产以及抚养权问题介绍

宁波离婚律师,离婚诉讼的财产以及抚养权问题介绍

  • 发布时间:2021-01-26
  • 来源:阿拉大状
  • 阅读量:103

【案情介绍】

最近,刘女士想要通过诉讼的方式与王先生离婚。据刘女士陈述“因为男方王先生有赌博、酗酒、家暴等问题,现在想解除婚姻关系。我们有一个女儿,现在12周岁,我想让孩子跟着我。财产有商品房一套,婚前男方贷款买的,现在一直还贷款,婚后买的小轿车一辆,共同存款30多万,都在男方那里,我们也不欠别人的钱。另外,我们有一个店铺,专门卖家具。”

【案件分析】

第一,离婚可以协议离婚,也可以诉讼离婚。协议离婚时,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。诉讼离婚时,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。

第二,关于财产,分为夫妻共同财产以及个人财产。个人财产不做分割,夫妻共同财产需要分割。当刘女士所述为真实情况时,本律师认为,案涉房屋可以分割,刘女士应该享有房屋增值部分(按照还贷比例)的一半以及共同还贷部分的一半。小轿车、存款、店铺以及商品为夫妻共同财产,按照平均分配的原则进行分割。

第三,关于子女抚养权以及抚养费问题。由于男方有赌博、酗酒、家暴等恶习,子女跟随男方不利于其健康成长,加之女方有正常收入,经济条件良好,有能力抚养孩子,争取孩子抚养权优势要大于男方。此外,值得注意的是,女儿已经12周岁,其本人意愿也将作为法庭参考的重要依据。关于抚养费,可以每月支付一次,一般直至子女年满十八周岁。包括生活费、教育费、医疗费等。

最后,幸福婚姻是每个人的追求,是让人向往的。但是,一旦婚姻成为了不幸,失去了安全感,那就是一场灾难。婚姻不易,且行且珍惜。

【法条链接】

《民法典》 第一千零七十六条 【协议离婚】夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。

离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。

第一千零七十八条 【离婚登记】婚姻登记机关查明双方确实是自愿离婚,并已经对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的,予以登记,发给离婚证。

第一千零七十九条 【诉讼离婚】夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:

(一)重婚或者与他人同居;

(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;

(四)因感情不和分居满二年;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

第一千零八十条 【婚姻关系解除时间】完成离婚登记,或者离婚判决书、调解书生效,即解除婚姻关系。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)

第四十六条 对已满两周岁的未成年子女,父母均要求直接抚养,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(一)已做绝育手术或者因其他原因丧失生育能力;

(二)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利;

(三)无其他子女,而另一方有其他子女;

(四)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活。

第四十七条 父母抚养子女的条件基本相同,双方均要求直接抚养子女,但子女单独随祖父母或者外祖父母共同生活多年,且祖父母或者外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或者外孙子女的,可以作为父或者母直接抚养子女的优先条件予以考虑。

第四十八条 在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流直接抚养子女的,人民法院应予支持。

第四十九条 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

第五十条 抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。

第五十一条 父母一方无经济收入或者下落不明的,可以用其财物折抵抚养费。

第五十二条 父母双方可以协议由一方直接抚养子女并由直接抚养方负担子女全部抚养费。但是,直接抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,人民法院不予支持。

第五十三条 抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。

【律师提醒】

还是那句话:婚姻不易,且行且珍惜。

如果真的要解除婚姻关系时,首先双方可以协商,协商不成的再考虑诉讼离婚。为了维护自身合法权益,可以咨询律师或者委托律师介入,对于财产的分割以及子女抚养权的争取是很有必要的。

来源:本文仅供交流学习,科普相关法律知识 , 版权归属原作者,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除。