卡歆首页>法律常识> 宁波离婚律师,离婚过后没有给抚养费,还能看孩子吗?

宁波离婚律师,离婚过后没有给抚养费,还能看孩子吗?

  • 发布时间:2021-02-26
  • 来源:阿拉大状
  • 阅读量:161

谈到离婚难免会有一些财产和孩子抚养权问题的争夺。如果夫妻二人孕育孩子在离婚后,孩子会根据两方的的要求以及各种条件法院进行判决。如果不给抚养费,离婚后还能看孩子吗?一般不给孩子抚养费不会影响孩子的探视权,因为抚养费的支付是货币支付,不是对探视权的限制。探访权本身就是给自己和孩子一些增进感情的机会。通常不给孩子抚养费和探视权没有关系。

离婚过后没有给抚养费,还可以看孩子么?

离婚后,一方不需要另一方支付子女抚养费,属于权利放弃;而对方的探视权是合法的,属于身份权的范畴,是基于父母与子女的关系。不能剥夺,对方还有探视权。

离婚过后没有给抚养费,还可以看孩子么?

《民法典》第1086条规定,离婚后,不直接抚养子女的父母一方有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探视权的方式和时间由当事人约定;协议不成的,由人民法院裁决。父亲或者母亲探望子女,不利于子女身心健康的,人民法院应当依法中止探望;中止原因消失后,应当恢复探视。

具体“不利于子女身心健康”主要是指不直接抚养子女的一方的下列情形:

1、患有严重精神疾病或无法治愈的传染病;

2.实施家庭暴力或虐待儿童;

3.其他不利于儿童身心健康的情况。

未成年子女、直接抚养子女的父母和其他负有抚养教育未成年子女义务的法定监护人,有权请求人民法院中止探视权。

只要探视在双方约定的时间内,有监护权的一方不能阻止对方探视子女。探视其实是对孩子心理的一种抚慰作用,对孩子有益无害。但如果一方在探视期间对孩子的成长有一些不良影响,另一方可以拒绝探视。更多关于婚姻方面的法律问题可以随时咨询阿拉大状宁波律师,我们的律师会为大家提供专业的免费咨询服务。

来源:本文仅供交流学习,科普相关法律知识 , 版权归属原作者,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除。