卡歆首页>法律常识> 宁波律师,夫妻离婚后房子属于孩子吗《民法典》如何规定?

宁波律师,夫妻离婚后房子属于孩子吗《民法典》如何规定?

  • 发布时间:2021-03-02
  • 来源:阿拉大状
  • 阅读量:87

多少夫妻因为生活中的琐事或者是没有感情而选择了离婚。夫妻离婚时,除了要将孩子的抚养权归属好,还会涉及到财产分割问题。夫妻共同财产分割可以由双方协商,而有些夫妻可能会协商将财产给子女,而不是由双方分享。离婚的房子属于子女吗?在《民法典》中有相应的规定和介绍,大家可以一起来了解查看一下。

离婚房屋在民法典中是否属于子女,有居住权。

《民法典》规定,父母有赡养子女的义务,子女有赡养父母的责任。所以离婚后,如果夫妻协商把房子给孩子,父母就有权利住孩子的房子。

离婚的房子是否属于孩子。

中华人民共和国民法典

第三百六十六条权利人有权按照约定占有、使用他人住宅的用益物权,以满足生活、生活的需要。

第一百零六十七条父母不履行扶养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女有权要求父母支付扶养费。

父母不履行赡养义务、缺乏劳动能力或者生活有困难的,有权要求其成年子女支付赡养费。

通过以上分析,我们可以知道,根据《民法典》的规定,如果夫妻一方在离婚时协商给子女一套房子,由于子女有赡养父母的法律义务,父母有合法权利住在捐赠给子女的房子里。更多关于婚姻方面的法律问题可以咨询专业婚姻律师哦。我们律师可以为大家免费提供咨询。

来源:本文仅供交流学习,科普相关法律知识 , 版权归属原作者,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除。