卡歆首页>法律常识> 宁波离婚律师,协议离婚不满2岁的孩子可以由父亲抚养吗?

宁波离婚律师,协议离婚不满2岁的孩子可以由父亲抚养吗?

  • 发布时间:2021-03-11
  • 来源:阿拉大状
  • 阅读量:76

家庭幸福美满是所有人的美好愿望,可是愿望终究是愿望,多少家庭因为一些矛盾不能化解而破碎,更有一对对曾经恩爱的夫妻走上了离婚的道路。在现实生活中,父母离婚家庭破碎很常见。更有多数离婚时子女未成年,甚至于不满2周岁。对《民法典》有了解的都知道,夫妻离异,不满2周岁的孩子一般由女方抚养,如果协议离婚想要不满2周岁的孩子由男方抚养可以吗?宁离婚律师小编助理与大家一同了解:

离婚时可以协议不满2岁的孩子由父亲抚养吗?

离婚时,双方可以约定2岁以下的孩子由父亲抚养。

离婚时可以协议不满2岁的孩子由父亲抚养吗

虽然我国民法典原则上规定哺乳期(2岁)的孩子由哺乳母亲抚养。但母亲有下列情形之一的,可以与父亲同住:

1.母亲患有传染病或者其他长期未治愈的严重疾病,其子女不宜与其共同生活的;

2.母亲有赡养条件但不履行赡养义务,父亲要求子女与他共同生活的;

3.出于其他原因,孩子们不能和他们的母亲住在一起。

民法第1084条父母与子女之关系,不因父母离婚而消灭。离婚后,孩子是父母双方的孩子,不管是不是父母直接抚养。

离婚后,父母仍有抚养、教育和保护子女的权利和义务。

离婚后,两岁以下的孩子应由母亲直接抚养。父母对抚养已满两岁的子女未达成协议的,人民法院应当根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则作出判决。八岁的孩子应该尊重自己的真实愿望。

我国法律规定,虽然原则规定哺乳期(2岁)的子女由哺乳母亲抚养,但如果母亲有一些不利于抚养的条件,双方可以约定离婚时2岁以下的子女由父亲抚养。更多关于婚姻方面的法律问题可以咨询专业婚姻律师哦。我们律师可以为大家免费提供咨询。

来源:本文仅供交流学习,科普相关法律知识 , 版权归属原作者,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除。