卡歆首页>新闻中心> 宁波离婚律师,父母离婚后,满足什么条件子女可以增加抚养费?

宁波离婚律师,父母离婚后,满足什么条件子女可以增加抚养费?

  • 发布时间:2021-03-11
  • 来源:阿拉大状
  • 阅读量:66

现在社会中单亲家庭很多,很多夫妻在离婚后子女归一方抚养,但另一方要支付抚养费。但人生嘛,总有些变幻莫测的事情发生,有些孩子可能因为一些实际生活中出现了变故,或者多方原因需要其向父母一方增加抚养费怎么办?要满足什么样的条件才可以?法律规定孩子可以要求父母一方增加抚养费是什么情况?下面小编就来给大家详细解答一下这个问题!

子女如何要求父母一方增加抚养费,要满足什么条件?

在下列情况下,子女可以要求父母增加抚养费:

子女如何要求父母一方增加抚养费,要满足什么条件?

一是原有的抚养费不足以维持当地的实际生活水平;

二是因为孩子生病上学,实际需求已经超过了原来的数额;

第三,还有其他正当理由应当增加。

《民法典》第1084条规定,父母和子女之间的关系不得因父母离婚而解除。离婚后,孩子是父母双方的孩子,不管是不是父母直接抚养。

离婚后,父母仍有抚养、教育和保护子女的权利和义务。

离婚后,两岁以下的孩子应由母亲直接抚养。父母对抚养已满两岁的子女未达成协议的,人民法院应当根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则作出判决。八岁的孩子应该尊重自己的真实愿望。

第一百零八十五条离婚后一方直接抚养子女的,由另一方承担部分或者全部抚养费。费用金额和期限长短由双方约定;协议不成的,由人民法院裁决。

前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原金额的合理要求。

我国法律规定,如果抚养费原金额不足以维持当地实际生活水平,且子女因患病、上学等原因实际需求已经超过原金额的,子女可以要求父母一方增加抚养费。更多关于婚姻方面的法律问题可以咨询专业婚姻律师哦。阿拉大状宁波离婚律师会为大家提供专业免费的法律咨询服务。

来源:本文仅供交流学习,科普相关法律知识 , 版权归属原作者,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除。