卡歆首页>新闻中心> 宁波专业律师,继子女对养父母有赡养义务吗?

宁波专业律师,继子女对养父母有赡养义务吗?

  • 发布时间:2021-06-10
  • 来源:阿拉大状
  • 阅读量:75

现在我们国家的离婚率是非常高的,这也导致了后来的重组家庭会比较多。就会形成新的关系,继父继母和继子继女之间的关系。那么,继子女对养父母有赡养义务吗?今天,阿拉大状的小编为您整理了相关的法律内容,相信对大家会有到帮助。

一、继子女对养父母有赡养义务吗

1、对于名分型的继父母与继子女关系,由于继父母没有抚养教育继子女,因此继子女也就没有对继父或母尽赡养的义务。

2、对于共同生活型的继父母与继子女关系,由于继父母已经与继子女形成了抚养教育关系,因此继子女就有义务对继父或母尽赡养义务。我国《婚姻法》第二十一条规定:“子女对父母有赡养扶助的义务。”“子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”此处所说的继子女不赡养父母的情况,仅指共同生活型的继父母与继子女关系,因为他们之间已经形成了抚养教育关系,因此,当子女有条件赡养老人而不履行义务时,父母有权向人民法院起诉要求子女付给赡养费。法院根据父母的诉讼请求,查明情况后,可判决令子女给付。如子女坚持不给,法院还可强制执行子女的财产。

宁波律师 继子女对养父母有赡养义务吗

二、继子女继承遗产有哪些条件

依据我国继承法的规定,继子女与继父母之间形成扶养关系的,继子女对继父母的遗产享有继承权。

《中华人民共和国继承法》

第十条 遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母。

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

三、继父去世继子女是否能分抚恤金

死亡的抚恤金,不是遗产,因此不能继承,死亡的抚恤金,是因为亲人死亡,给家庭生活带来困难,造成生活下降给予的补偿,应该按照死者生前供养的直系亲属分配,也就是说,凡是依靠死者生前供养的直系亲属,都有资格获得,不属于死者生前供养的,不能分配

以上就是阿拉大状的小编为您整理的关于继子女对养父母有赡养义务吗的相关内容,相信大家阅读完上述的内容也有了一定的了解。综上所述,若是共同生活型的继子女就要承担起继父继母的赡养义务。若您还有其他的法律问题,欢迎咨询我们阿拉大状的律师。

来源:本文仅供交流学习,科普相关法律知识 , 版权归属原作者,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除。